Diese Webseite verwendet ausschließlich technisch erforderliche Cookies.

Wir verwenden keine Tracking-Methoden und teilen Ihre Daten nicht mit Werbetreibenden.
Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Institutsleitung

Prof. Dr.-Ing. Frank Thielecke

Institutsleiter
Raum1.012
Telefon+49 (40) 428 78 - 8201
E-Mailfrank.thielecke@tuhh.de

Corinna Marquart

Sekretariat
Raum1.013
Telefon+49 (40) 428 78 - 8202
E-Mailcorinna.marquart@tuhh.de

Gruppenleiter

Dr.-Ing. Martin Halle

Oberingenieur
Raum1.014
Telefon+49 (40) 428 78 - 8209
E-Mailmartin.halle@tuhh.de

Technische Mitarbeiter

Jan-Henrik Ammer

Azubi Fachinformatik
Raum2.014
Telefon+49 (40) 428 78 - 8245
E-Mailjan-henrik.ammer@tuhh.de

Dipl.-Ing. (FH) Gerhard Annuß

Prüfstands-Infrastruktur
Raum1.018
Telefon+49 (40) 428 78 - 8215
E-Mailgerhard.annuss@tuhh.de

Lothar Desel

Labor und Konstruktion
Raum1.007
Telefon+49 (40) 428 78 - 8213
E-Maillothar.desel@tuhh.de

Jasper Mooren

Azubi Fachinformatik
Raum2.014
Telefon+49 (40) 428 78 - 8231
E-Mailjasper.mooren@tuhh.de

Hinrich Sieber

Labor und Konstruktion
Raum1.018
Telefon+49 (40) 428 78 - 8227
E-Mailhinrich.sieber@tuhh.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Kai Beschorner, M.Sc.

Raum1.010
Telefon+49 (40) 428 78 - 8205
E-Mailkai.beschorner@tuhh.de

Thimo Bielsky, M.Sc.

Raum1.009
Telefon+49 (40) 428 78 - 8234
E-Mailt.bielsky@tuhh.de

Dipl.-Ing. (FH) Lutz Böhme

Raum1.022
Telefon+49 (40) 428 78 - 8280
E-Maillutz.boehme@tuhh.de

Jasmin Broehan, M.Sc.

Raum1.019
Telefon+49 (40) 428 78 - 8214
E-Mailjasmin.broehan@tuhh.de

Philipp Chrysalidis, M.Sc.

Raum1.032
Telefon+49 (40) 428 78 - 8210
E-Mailphilipp.chrysalidis@tuhh.de

Mohamed Eltabei, M.Sc.

Raum1.007
Telefon+49 (40) 428 78 - 8208
E-Mailmohamed.eltabei@tuhh.de

Benjamin Herrmann, M.Sc.

Raum1.010
Telefon+49 (40) 428 78 - 8224
E-Mailbenjamin.herrmann@tuhh.de

Dennis Hillig, M.Sc.

Raum1.021
Telefon+49 (40) 428 78 - 8229
E-Maildennis.hillig@tuhh.de

Jonathan Jobmann, M.Sc.

Raum1.017
Telefon+49 (40) 428 78 - 8222
E-Mailjonathan.jobmann@tuhh.de

Jan Knop, M.Sc.

Raum1.022
Telefon+49 (40) 428 78 - 8206
E-Mailjan.knop@tuhh.de

Konstantin Krall, M.Sc.

Raum1.023
Telefon+49 (40) 428 78 - 8217
E-Mailkonstantin.krall@tuhh.de

Ole Krawehl, M.Sc.

Raum1.032
Telefon+49 (40) 428 78 - 8284
E-Mailole.krawehl@tuhh.de

Vivian Kriewall, M.Sc.

Raum1.009
Telefon+49 (40) 428 78 - 8203
E-Mailvivian.kriewall@tuhh.de

Nils Külper, M.Sc.

Raum1.006
Telefon+49 (40) 428 78 - 8230
E-Mailnils.kuelper@tuhh.de

Lars Lemke, M.Sc.

Raum1.017
Telefon+49 (40) 428 78 - 8216
E-Maillars-hendrik.lemke@tuhh.de

Oliver Luderer, M.Sc.

Raum1.021
Telefon+49 (40) 428 78 - 8289
E-Mailoliver.luderer@tuhh.de

Thomas Maibach, M.Sc.

Raum1.020
Telefon+49 (40) 428 78 - 8228
E-Mailthomas.maibach@tuhh.de

Leif Rieck, M.Sc.

Raum1.020
Telefon+49 (40) 428 78 - 8212
E-Mailleif.rieck@tuhh.de

Marius Rockschies, M.Sc.

Raum1.008
Telefon+49 (40) 428 78 - 8235
E-Mailmarius.rockschies@tuhh.de

Martin Sander, M.Sc.

Raum1.019
Telefon+49 (40) 428 78 - 8254
E-Mailmartin.sander@tuhh.de

Vincent Starke, M.Sc.

Raum1.006
Telefon+49 (40) 428 78 - 8290
E-Mailvincent.starke@tuhh.de

Felix Verwiebe, M.Sc.

Raum1.008
Telefon+49 (40) 428 78 - 8233
E-Mailfelix.verwiebe@tuhh.de

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Burkhard Andrich

Telefon+49 40 5070 - 2294
E-Mailburkhard.andrich@web.de

Dr.-Ing. Ralf Heinrich

Telefon+49 531 295 - 2833
E-Mailralf.heinrich@dlr.de

Dr.-Ing. Julian Theis

Telefon+49 (40) 428 78 - 8202
E-Mailjulian.theis@tuhh.de

Dr.-Ing. Andreas Vahl

Telefon+49 40 22634 - 7140
E-Mailandreas.vahl@sarel-consult.de

Dr.-Ing. Uwe Wieczorek

Telefon+49 40 743 - 800658
E-Mailuwe.wieczorek@sarel-consult.de

Cache hit